En la Ciudad de Buenos Aires, al menos seis listas presentaron sus candidatos para la Comuna 10.

 

 

 

Con las elecciones del 27 de octubre, la Junta Comunal 10 –integrada por siete miembros- renovará por tercera vez su composición.

El primer dato a tener en cuenta es que de las diez listas presentadas para jefe de Gobierno, hasta el momento sólo seis presentaron candidatos para conformar la Junta Comunal 10. La principal incógnita es la lista de Consenso Federal, que a nivel nacional lleva a Roberto Lavagna como candidato, pero que hasta el momento no dio a conocer candidatos para la Comuna 10.

A su vez, como instancia previa, el domingo 11 de agosto se realizarán las P.A.S.O., donde se definirá qué listas se presentarán finalmente en la elección de Octubre en la Ciudad

Las principales novedades tienen que ver con la incorporación de Evolución y el radicalismo porteño al PRO y su Alianza Vamos Juntos, quienes encabezan las juntas comunales desde su creación; la conformación del Frente de Todos, que incluye al peronismo y a diversas fuerzas progresistas; y la unidad lograda por la mayoría de las fuerzas de izquierda, que irán en la Lista FIT Unidad.

 

A continuación presentamos las listas validadas por el Tribunal Superior de Justicia de la Ciudad de Buenos Aires:

 

 

ALIANZA JUNTOS POR EL CAMBIO

TITULARES

1 PEDONE BALEGNO MAURO ALBERTO

2 MESPLEDE DANIELA BEATRIZ

3 MASCALI UBALDO

4 POQUET MARIA TERESA

5 VELASCO IVAN GABRIEL

6 RIVIERE GABRIELA VANESA

7 CORTI HECTOR PABLO

 

SUPLENTES

1 TESEI ANA LORENA

2 VAZQUEZ HECTOR ROBERTO

3 MORALES VIVIANA ELIZABETH

4 FERNANDEZ CARLOS ALBERTO

 

FRENTE DE TODOS

TITULARES

1 MOYA FERNANDO GABRIEL

2 ARIAS YANINA AYELEN

3 PALADINI DANIEL DAVID

4 ROSENBLUM MAILEN AGUSTINA

5 CONTRERAS MATIAS

6 VEY VALERIA SILVANA

7 CHAB FEDERICO ARIEL

 

SUPLENTES

1 FERNANDEZ SILVIA ELENA

2 MILHEM OSCAR ALEJANDRO

3 GARCIA JESICA ALEJANDRA

4 JANAVEL AGUSTIN MANUEL

 

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA-UNIDAD

TITULARES

1 FRANCO GISELLE

2 MONTENEGRO PABLO

3 HAMILTON BRENDA

4 LORENZON FEDERICO DARIO

5 CASALONGUE BLOCK MAGALI

6 BIDONDO ALEJANDRO ESTEBAN

7 GONZALEZ GABRIELA LAURA

 

SUPLENTES

1 MACARIGNI PABLO ALEJANDRO

2 SANSALONE MALENA CAMILA

3 PEREYRA FLAVIO GABRIELA

4 TORRIGLIA EUGENIA

 

UNITE POR LA LIBERTAD Y LA DIGNIDAD – Lista OLA CELESTE

TITULARES

1 ALVAREZ EDUARDO ADRIAN

2 PICASSO MIRIAM ESTELA

3 VERONELLI LEONARDO EMILIO

4 WOZNY ANA MARIA

5 DI CAMILLO SERGIO ANDRES

6 BARCIA BOSCHIAZZO MARIA ALEJANDRA

7 MARTINEZ JULIO HECTOR

 

SUPLENTES

1 ESPINOLA ALEMAN MARIA DEL CARMEN

2 GODOY SALVADOR LUIS

3 RIVEL SILVIA BEATRIZ

4 TERRILE JORGE LUIS

 

Movimiento al Socialismo – MAS – Lista UNIDAD DE LA IZQUIERDA

TITULARES

1 ALVAREZ RODRIGO OSCAR

2 TELLO MARIA ELIZABETH

3 MANRIQUE SALIM NADIR

4 FARACI ANA LAURA

5 ALVAREZ MANUEL TOMAS

6 GODOY RONDO LUCIANA YAMILA

7 MANRESA MATIAS GABRIEL

 

SUPLENTES

1 MORALLI FLORENCIA SOLEDAD

2 RODRIGUEZ MAXIMILIANO EZEQUIEL

 

DEMÓCRATA CRISTIANO Lista CIUDAD CELESTE POR LA VIDA Y LA FAMILIA

TITULARES

1 GOMEZ MARCELA HAYDEE

2 BERGONZI ALFREDO

3 CARLE CARMEN ELIDA

4 PASCARELLI FACUNDO

5 MARSICO ADRIANA BEATRIZ

6 MANCUSO GUSTAVO FABIAN

7 BETBEZE BARBARA CRISTINA

 

SUPLENTES

1 LOPEZ ARIZA GUSTAVO FABIAN

2 SAUCEDO ADRIANA ELSA

Ver articulo completo en : www.nadienosinvito.com.ar