Se cumplimentó la Jura de las nuevas Juntas Comunales en CABA

El Tribunal Electoral proclamó a los flamantes miembros de las Juntas Comunales, electos en los comicios de octubre 2023 y que cumplirán funciones hasta 2027, con su juramento y entrega de diplomas en el Salón Dorado de la Legislatura de la Ciudad. Los nombres de quienes integran las nuevas juntas.

 

Los nuevos miembros de las Juntas Comunales fueron presentados en el Salón Dorado de la Legislatura de la Ciudad. Luego de haber sido elegidos en la votación general de octubre, cumplieron con su juramento en Perú 160.

En representación del Tribunal Electoral para la jura de los flamantes miembros de las 15 comunas estuvo su presidente, el juez Roberto Carlos Requejo, el juez Rodolfo Ariza Clerici y la jueza Romina Lilian Tesone, como vocales. Además, participó la presidenta del Tribunal Superior de Justicia, la jueza Inés Weinberg, la Defensora del Pueblo de la CABA, María Rosa Muiños, y como vicepresidente primero de la Casa Parlamentaria, se hizo presente el diputado Emmanuel Ferrario.

Luego de recibir su diploma y cumplir con su fórmula de jura, quedaron establecidos los nuevos integrantes de las Juntas Comunales

La ciudad autónoma de Buenos Aires está dividida en 15 comunas de las cuales, 13 están constituidas por distintos barrios, y dos, Palermo (14) y Recoleta (2) que por su tamaño ocupan una comuna cada uno (hacer click aquí para ver el mapa).

Cada comuna se conforma por un órgano rector, la Junta Comunal, compuesta por un presidente (primer candidato de la lista de comuneros que saque la mayor cantidad de votos en las elecciones) y seis juntistas (más conocidos por comuneros). .

Comuna 1

Lucas Horacio Portela Lacanette (Juntos por el Cambio)
Vanina Squetino (Juntos por el Cambio)
Gonzalo Roberto (Juntos por el Cambio)
María Eugenia Pena Blanco (Juntos por el Cambio)
Bautista Prusso (Unión por la Patria)
Luciana Grossi (Unión por la Patria)
Pablo César Luciano Testori Schroeder (La Libertad Avanza)

Comuna 2

Agustín Federico Fox (Juntos por el Cambio)
Romina Adriana Quevedo (Juntos por el Cambio)
Bruno Ezequiel Pappacena (Juntos por el Cambio)
Griselda Zulma Mela (Juntos por el Cambio)
Juan Manuel Bensusan (Juntos por el Cambio)
Víctor Manuel Moreno (Unión por la Patria)
Eduardo Del Piano (La Libertad Avanza)

Comuna 3

Silvia Ruth Collin (Juntos por el Cambio)
Carlos Leonardo D´Angelo (Juntos por el Cambio)
Julieta Elizabeth Pérez (Juntos por el Cambio)
Carolina Finardi (Unión por la Patria)
Eduardo Carnevale (Unión por la Patria)
Inés Fornassero (Unión por la Patria)
Antonio Agustín Montenegro (La Libertad Avanza)

Comuna 4

Silvia Mónica Millara (Juntos por el Cambio)
Roberto Daniel Gorza (Juntos por el Cambio)
Alicia Isabel Reinoso Podesta (Juntos por el Cambio)
Ignacio Álvarez (Unión por la Patria)
Marta Isabel Yane (Unión por la Patria)
Cristian Vicente Corvalán (Unión por la Patria)
Matías Rubén Nieto (La Libertad Avanza)

Comuna 5

Sebastián Perdomo Carricart (Juntos por el Cambio)
María Pía Inchauspe (Juntos por el Cambio)
Camilo Santiago Vedia (Juntos por el Cambio)
Maru Acuña (Unión por la Patria)
Hernán Martín Gorretta (Unión por la Patria)
Yamila Iphais Fuxman (Unión por la Patria)
Eduardo Daniel Saganias (La Libertad Avanza)

Comuna 6

Federico Daniel Ballan (Juntos por el Cambio)
María Cristina Geninazzi (Juntos por el Cambio)
Ignacio Agustín Abarca (Juntos por el Cambio)
Samanta Anastasia Pepe (Juntos por el Cambio)
Mariano Cuyeu (Unión por la Patria)
Agustina Quinteros (Unión por la Patria)
Nicolás Cancellieri (La Libertad Avanza)

Comuna 7

Iara Nahir Surt (Juntos por el Cambio)
Federico Marcelo Bouzas (Juntos por el Cambio)
Lucía Di Laudo (Juntos por el Cambio)
Julián Cappa (Unión por la Patria)
Elisa Isolina Juárez (Unión por la Patria)
Leonardo Benedicto Militello (Unión por la Patria)
Cristian Fabio Flores (La Libertad Avanza)

Comuna 8

Josias Nahum Vázquez (Juntos por el Cambio)
Berta Santillán (Juntos por el Cambio)
Carlos Marcelo Martínez (Juntos por el Cambio)
Lautaro Miguel Eviner (Unión por la Patria)
Nayla Belén Loitegui (Unión por la Patria)
Juan Ignacio Mallo (Unión por la Patria)
Antonella Belén Santagada (La Libertad Avanza)

Comuna 9

Maximiliano Rodrigo Mosquera Fantoni (Juntos por el Cambio)
Gisela Soledad Aulita (Juntos por el Cambio)
Alexis Quimey Miranda (Juntos por el Cambio)
Juan José Chaves (Unión por la Patria)
Lorena Analia Crespo (Unión por la Patria)
Alberto Rodolfo Espiño (Unión por la Patria)
Luis Yari Meozzi Díaz (La Libertad Avanza)

Comuna 10

Juan Manuel Oro (Juntos por el Cambio)
Karina Elsa Ammannato (Juntos por el Cambio)
Gustavo Claudio Licastro (Juntos por el Cambio)
Sandra Martha Chaar (Juntos por el Cambio)
Daniela Romero (Unión por la Patria)
Ramiro Javier Triay (Unión por la Patria)
Miguel Ángel Arancio (La Libertad Avanza)

Comuna 11

Nicolás Ezequiel Mainieri (Juntos por el Cambio)
Fabiana Noemí Satriano (Juntos por el Cambio)
Daniel Oscar Saint Hilaire (Juntos por el Cambio)
Antonella Guzzini (Juntos por el Cambio)
Gastón Ezequiel Fernández (Unión por la Patria)
Malena Eva Rotondo (Unión por la Patria)
Carlos Alberto Buletti (La Libertad Avanza)

Comuna 12

Florencia Marcela Mattei (Juntos por el Cambio)
Leopoldo Lucas Gaitán (Juntos por el Cambio)
Mónica Liliana Machín (Juntos por el Cambio)
Germán Pablo Grosso (Juntos por el Cambio)
Pablo Gastón Ortíz Maldonado (Unión por la Patria)
Vanesa Paola Coria (Unión por la Patria)
María Guadalupe Baulos (La Libertad Avanza)

Comuna 13

Florencia Fabiana Scavino (Juntos por el Cambio)
Leonardo Matías Palmieri (Juntos por el Cambio)
Elizabeth Alicia Gazali (Juntos por el Cambio)
Yuan Chi Cheng (Juntos por el Cambio)
María Fernanda Ricci (Juntos por el Cambio)
Diego Achile (Unión por la Patria)
Enrique Alejandro Thwaites (La Libertad Avanza)

Comuna 14

Martín Oscar Cantera (Juntos por el Cambio)
Silvia Alicia Marchesi (Juntos por el Cambio)
Ramiro Alejandro Ricci (Juntos por el Cambio)
María Soledad Rodríguez Iglesias (Juntos por el Cambio)
Jonathan Fabián Rosas (Juntos por el Cambio)
María Paz Carreira Griot (Unión por la Patria)
Santiago Bermúdez (La Libertad Avanza)

Comuna 15

Agustín Rodríguez Ponti (Juntos por el Cambio)
Cynthia Evelyn Martello (Juntos por el Cambio)
Martín Gonzalo Garcilazo (Juntos por el Cambio)
Soledad Jazmín Luján Tello (Unión por la Patria)
Leonardo Gastón Lucchese Di Leva (Unión por la Patria)
Nancy Verónica Bolaño (Unión por la Patria)
Amiel Mariano Leckie (La Libertad Avanza)

La entrada Se cumplimentó la Jura de las nuevas Juntas Comunales en CABA se publicó primero en Barriada.

Leer nota completa en : www.barriada.com.ar

Etiquetas:
Publicidad AVM Publicidad AVM Publicidad AVM

Últimas

Search